Luego del reconocimiento de los caminos y las verificaciones técnicas se disputará el domingo la segunda fecha del Campeonato Misionero de Rally por los caminos vecinales de San Javier.

Se viene la 2° fecha del Misionero de Rally en San Javier- El domingo a las 9.38 comenzará la competencia imagen-1
Se viene la 2° fecha del Misionero de Rally en San Javier- El domingo a las 9.38 comenzará la competencia 7

El Gran Premio Cacique Arazay tiene 90 inscriptos entre binomios de autos, piloto de UTV, Cuatriciclos y motos

En la jornada del sábado la plaza principal de San Javier tuvo una exhibición de los autos, motos, cuatriciclos y UTV, que fue la previa de la carrera. Los vecinos de San Javier se acercaron a sacarse fotos con los autos respetando las medidas de bioseguridad y el uso de barbijos.

Se viene la 2° fecha del Misionero de Rally en San Javier- El domingo a las 9.38 comenzará la competencia imagen-3
Se viene la 2° fecha del Misionero de Rally en San Javier- El domingo a las 9.38 comenzará la competencia 8

El domingo desde las 9.38 comenzará la competencia sobre dos tramos. Uno de los tramos tendrá 9.500 metros y el segundo tendrá 7400 metros de extensión.

El Parque cerrado será en la Plaza 25 de Mayo y la técnica final en los talleres de la Municipalidad de San Javier.

Se viene la 2° fecha del Misionero de Rally en San Javier- El domingo a las 9.38 comenzará la competencia imagen-5
Se viene la 2° fecha del Misionero de Rally en San Javier- El domingo a las 9.38 comenzará la competencia 9

Cronograma de Actividades

2° fecha Campeonato Misionero de rally 2021

Gran Premio: Cacique Arazay

Domingo

7: Ingreso de tripulaciones a predio polideportivo Juan Domingo Perón

9: Partida del Primer auto desde Parque de Asistencia

9.38: Largada PE 01: Cerro Buena vista–Km 14 (I)

10.06: Largada PE 02: Cuatro bocas–Tres Esquinas (I)

12.44: Largada PE 03: Cerro Buena vista–Km 14 (II)

13.12: Largada PE 04: Cuatro Bocas–Tres esquinas (II)

Etapa: 33.500 metros de pruebas especiales y 63.300 metros de enlaces  

Orden de Largada

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Hora salida

1             318         FAGUNDEZ RAUL – ORTEGA RAFAEL      A             PEUGEOT 307    09:00

2             303         MONTIEL FABIO – CHZAIJKOWSKI DIEGO             A             VW GOL              09:02

3             352         KRUSE ANDRES – MEZZORANA SEBASTIAN         A             VW GOL              09:04

4             702         HOLBATZ JAVIER – MARQUEZ SERGIO   AZ          VW GOL              09:06

5             701         PERNIGOTTI RICARDO – PZEGOSTSKI RICARDO AZ          VW GOL 1,8       09:08

6             201         VIDAL RODRIGUEZ GABRIEL – ZUGASTI AYTOR  N2          FORD KA             09:10

7             351         JAMBRINA LUCAS – HORIANSKI JUAN PABLO    A             RENAULT 18       09:12

8             286         PEREZ IVO – LIKUS PEDRO           N2          VW GOL TREND               09:14

9             602         KACZURECK MARCELO – GERULA JOSELO            N6          VW SENDA         09:16

10           610         DUARTE DANTE – GLINIANIUK RAUL      N6          VW GOL              09:18

11           321         BUNINE GABRIEL – DIETZE ANTONELLA DANIELA             A             FORD FIESTA     09:20

12           317         PETTERSEN ADRIAN – AGUIRRE  ROBERTO          A             RENAULT 18       09:22

13           711         KOCHEN NAZARENO – ESPINDOLA MARCOS      AZ          VW GOL 1,8       09:24

14           703         DA LUZ LUIS – HOUCHUK LUCAS              AZ          VW GOL              09:26

15           723         BAGNERES EDUARDO ALEJANDRO – WOLOZINCHUK HUGO CESAR         AZ          CHEVROLET CORSA        09:28

16           515         ALCARAZ MARCELO – ALCARAZ JORGELINA        N3          PEUGEOT 307    09:30

17           603         GODOY MARTIN  – MAURICIO MARCHOTTI        N6          VW SENDA         09:32

18           518         DOROÑUK PATO – MENDOZA MIGUEL ANGEL  N3          VW GOL              09:34

19           555         WERNER CRISTOPHER –                N3          FORD KA             09:36

20           203         RIPPOL HECTOR – PIRIZ DAMOTTA SANTIAGO   N2          RENAULT MEGANE        09:38

21           315         BONI JOSE  – BONI MARIANA    A             FIAT REGATTA  09:40

22           316         MONTIEL LEONARDO – MOGLIA ALEJANDRO     A             VW GOL              09:42

23           533         ZARZA SERGIO – ESPINOLA HUGO           N3          FORD FIESTA     09:44

24           514         GOMEZ «PIMPI» JUAN – Bejar Humberto           N3          RENAULT MEGANE        09:46

25           314         ELORZA SANTIAGO – Nico Robledo        A             RENAULT 18       09:48

26           330         BARBERIS GAYA AGUSTIN – OSORIO      A             VW GOL              09:50

27           332         BOBADILLA GABRIEL – VELAZQUEZ MARTIN AMIEL         A             VW GOL              09:52

                234         HERTELENDY NICOLAS –               N2          VW GOL TREND               09:54

28           766         GOMEZ DARIO – BENTANCUR ANDRES AZ          VW GOL              09:56

29           216         ALCARAZ BRUNO – ROSCINZEWSI CAROLINA     N2          VW GOL              09:58

30           264         FELDICK RAUL – HILBERT ARIEL  N2          VW GOL              10:00

31           243         DEVECHI BENJAMIN – DEVECHI CATRIEL               N2          VW GOL              10:02

32           511         REICHERT ANIBAL – KALIN HUGO             N3          VW GOL 1,8       10:04

33                          JACOVOSKI DIEGO – KOCI CARLOS          N3          VW GOL              10:06

34           609         STEURER MARIO – STEURER KALINKA    N6          VW GOL              10:08

35           661         PETTERSEN ALEJANDRO – PETTERSEN UBALDO MATIAS               N6          VW SENDA         10:10

36           611         FREDRICH YEISSON SEBASTIAN – DIAZ SAUL GASTON    N6          VW GOL              10:12

37           731         DEL  RIVEROEDGARDO – CYBEK MARIO JAVIER  AZ          RENAULT 18       10:14

38           222         SZUMKOWSKI OSCAR IVAN – WEISS EDUARDO                N2          PEUGEOT 206    10:16

39           649         RUBBO ALEX – RUBBO ALAN      N6          VW SENDA         10:18

40                           TRUMP DAVID – WAHLBERG  NILS           N2          FORD KA             10:20

41           212         GARZON MACEDA ROCIO- GARZON MACEDA ALE          N2          VW GOL              10:22

42           432         AGUSTIN GARZON MACEDA – GARZON MACEDA CAROLINA     UTV                      10:24

43                          LUZNE PRISCILA – BLASIG MAYRA           UTV                      10:26

44           6             MALETTI RICARDO          QUAD -A             RAPTOR 700       10:28

45           65           EICH EMANUEL                QUAD -A             YAMAHA YFZ 450            10:30

46           26           FEBRE SANTIAGO            QUAD -A             YAMAHA YFZ 450            10:32

47                          KRAL CLAUDIO QUAD -A             YAMAHA YFZ 450            10:34

48           55           GERARD CESAR EZEQUIEL           QUAD -A             LTR 450 10:36

49           92           DE PAOLA GIULIANO     QUAD -A             YAMAHA 350 BANSHEE                10:38

50           93           CASSONI   MARTIN         QUAD -A             YAMAHA 350 BANSHEE                10:40

51           43           OVIEDO FERNANDO EXEQUIEL QUAD-B              YAMAHA YFZ 450            10:42

52                          MATOZO CRISTIAN        QUAD-B              NS 200  10:44

53                           FRISKE NELSON                QUAD-B              RAPTOR 700       10:46

54                          WIELIKI MATIAS JONATHAN      QUAD-B              RAPTOR 700       10:48

55                          GSELL GONZALO             QUAD-B              RAPTOR 700       10:50

56           15           DOS SANTOS ENZO ALEJANDRO              QUAD-B              RAPTOR 700       10:52

57           16           POTSCHKA SEBASTIAN QUAD-B              RAPTOR 700       10:54

58           76           LUZNE JEHODAIA            QUAD-B              RAPTOR 700       10:58

59                           SANSALONI JUAN           QUAD-B              RAPTOR 700       11:00

60           23           SAMSALONI ADRIAN     E1           YAMAHA  450    11:02

61           7             YENDRYKA DANIEL         E1           CRF 450                11:03

62                          SALVADOR MARIANO ANDRES E1           XR 600  11:04

63           90           DE OLIVERA GUILLERMO             E2           KAWASAKI KXF250 CC   11:05

64           14           SEUDONIMO TORNADO              E2           HONDA TORNADO 250 11:06

65           20           GENESINI ANDRES OSCAR          E2           HONADA 250     11:07

66           13           ESCALADA MARTIN        E2           KELLER 260         11:08

67           22           BARROS ELIZALDE JULIAN           E3           HONDA TORNDO250 CC               11:09

68           88           OTTO SEBASTIAN            E3           HONDA TORNADO 250 11:10

69           2             RISCAL CRISTIAN             E3           HONDA TORNADO 250 11:11

70                          GONZALEZ RODRIGO    E3           HONDA TORNADO 250 11:12

71                          GREGORCHUK BASTOS SANTIAGO         E3           CORVEN TX        11:13

72           68           ALVEZ DE OLIVERA MAIKO         E3           YAMAHA TTR 200            11:14

73                           BESLIBJAC MIGUEL ANGEL         E3           HONDA XLX 200               11:15

74           80           DE OLIVERA JAVIER        E3           HONDA TORNADO 250 11:16

75           66           BUSCH EDUARDO           E3           HONDA 200        11:17

76           32           KORNUTA LUIS E3           HONDA TORNADO 250 11:18

77           4             GEREGA EMANUEL        E4           HONDA 150        11:19

78           50           VELASQUEZ, CRISTIAN E4           ZANELLA 200     11:20

79           47           OJEDA FERNANDO ELIAS             E4           XL 200   11:21

80           63           PANIAGUA  AARON                      NX 200  11:22

81           69           GIMENEZ GONZALO                      MAVERIK 200    11:23

82           55           DE SOUZA JAVIER           E4           MOTOMEL 200 11:24

83           58           GOMEZ PABLO E4           HONDA 200        11:25

84                          KROCH LUCIANO             E4                          11:26

85                          ROSINSKI NICOLAS         E4                          11:27

86           9             PONA GUSTAVO EZEQUIEL        E4           HONDA XR 150 CC           11:28

87           21           STELMASZEZUK CARLOS              E4           HONDA XR 150 CC           11:29

88           52           ASSELBORN IVAN EDGARDO     E4           HONDA 150        11:30

89                          YACZENSEN VICTOR JORGE        E4           HONDA XR 200 11:31

90           41           GAUNA JULIO DAMIAN                              ZANELLA 200     11:32