La cuarta fecha del campeonato Misionero de Rally comenzará mañana por los caminos vecinales de Apóstoles con 104 inscriptos.

El Gran Premio 43° Fiesta Nacional e Internacional de la Yerba Mate marcará el regreso del rally clásico y con tres días de actividad.

Mañana desde las 8 en la Expo Yerba comenzará la llegada de los equipos, las verificaciones administrativas y técnicas y desde las 12 se habilitará el reconocimiento de los caminos.

Por la noche, desde las 20, será el turno del Súper Especial nocturno, en la zona de la Cruz de los Milagros (2,3 Km) y llevará el nombre de ‘Fórmula Tuerca y Todos los Deportes’.

El sábado, desde las 11 se correrá la primera Etapa con un total de 4 Pruebas Especiales. El domingo, desde las 9 irá la segunda y última etapa que tendrá otras cuatro pruebas especiales.

La carrera se podrá seguir por FM Más 103.5 y por la aplicación Siempre Digital por internet.

Debutantes y regresos

Con 104 inscriptos se pone en marcha el Gran Premio 43° Fiesta Nacional e Internacional de la Yerba Mate imagen-1
Con 104 inscriptos se pone en marcha el Gran Premio 43° Fiesta Nacional e Internacional de la Yerba Mate 5

Como viene siendo habitual en cada fecha habrá pilotos nuevos y varios regresos. En el Grupo debutará el binomio de Aristóbulo del Valle integrado por Héctor Finke Jr-Marcos Espindola, que estarán con el VW Gol que le adquirieron a la familia Sanmartín y será atendido por Nino Frey.

Otra dupla debutante será la de Puerto Iguazú integrada por Alfonso Cordero-Walter Acosta, que estarán en la N6 con el VW Gacel ex Mario Steurer.

Otro debut absoluto será el del binomio de Alba Posse Marcos Marchiotti-Elio Croile, que estarán en la N6 con el VW Gol ex hermanos Cuello.

La última dupla nueva será la local integrada por Daniel “Burro” Sosa-Matías Elorza, que estarán en la N2 con el VW Gol del Lalo Competición.

En el rubro regreso estarán volviendo Jonathan Nesse-Luis García (Citroën C4 VTS), Diego Jacovoski-Carlos Koci (VW Gol), Alfredo Nesse -Joaquín García (Citroën C4 VTS), todos en la N3.

Mientras que en la N6 estarán retornando José Igoa-Gustavo Wholhein con el VW Gol ex Toro, Aldo Encina-Darío Gómez con el Fiat Duna y José L. Prochuk-Hugo Gómez con el Renault Clío de Nacho Allende.

En la N2 regresará el local Sergio Bengoa-Rubén Zacharski con el VW Gol.

Entre las motos se destaca el regreso del campeón de la E1 el piloto de Aristóbulo del Valle Juan Gamundi.

La prueba es organizada por la Municipalidad de Apóstoles, junto a la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR) y será fiscalizada por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD).

Con 104 inscriptos se pone en marcha el Gran Premio 43° Fiesta Nacional e Internacional de la Yerba Mate imagen-3
Con 104 inscriptos se pone en marcha el Gran Premio 43° Fiesta Nacional e Internacional de la Yerba Mate 6

Horarios             

Viernes

8 a 13: Administrativa en Expo Yerba.

12 a 15: Administrativa en Expo Yerba, Motos y Cuatriciclos.

12 a 18: Caminos habilitados para recorrido.

13 a 18: Técnica previa en Expo Yerba.

19: Reunión obligatoria de Pilotos – Expo Yerba

19: Apertura Parque Cerrado – Expo Yerba

20: Largada PSE “Formula Tuerca y Todos Los Deportes”

Sábado

6 a 8: Caminos habilitados para recorrido.

8,30: Ingreso de tripulaciones a Parque Cerrado Plaza de las Madres.

11: Partida del primer auto desde parque de asistencia

11,23: Largada PE 01– HORACIO NAHIRÑAK-PERKINS (I)

11.56: Largada P.E 02– DON LUCAS-BASARABA (I)

14,29: Largada P.E 03– HORACIO NAHIRÑAK-PERKINS (II)

15,02: Largada P.E 04 – DON LUCAS-BASARABA (II)

Etapa:  50.730 metros de Pruebas Especiales y 39.570 metros de Enlaces                                                  

Domingo

8: Ingreso de tripulaciones a Plaza de las Madres

8,40: Partida del primer auto desde Parque de Asistencia

9,03: Largada P.E 05 – DON LUCAS-BASARABA  (III)

9,36: Largada P.E 06 – CACHO SMICHOWSKI–SOYCHU (I)

12,09: Largada P.E 03– DON LUCAS- BASARABA  (IV)

12,42: Largada P.E 04–CACHO SMICHOWSKI–SOYCHU (II)

Etapa:  30.100 metros de Pruebas Especiales y 31.240 metros de Enlaces 

Inscriptos Apóstoles                                                    

Binomio                                                                                             Clase     Máquina

1. 303) Fabio Montiel-Diego Czaijkowski                              A             VW Gol

2. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana                       A             VW Gol

3. 351) Lucas Jambrina-Juan Pablo Horianski                      A             Renault 18

4. 317) Adrián Pettersen-Roberto Aguirre                          A             Renault 18

5. 316) Leonardo Montiel-Alejandro Moglia                       A             VW Gol

6. 315) José Boni-Santiago Boni                                               A             Fiat Regatta

7. 330) Agustín Barberis Gaya-Matías Brettin                     A             VW Gol Trend

8. 360) Jorge Lotfe-Santiago Solsana                                     A             VW Gol

9. 322) Cristian Lewtak-Agustín Gauto                                  A             VW Gol

10. 376) Héctor Finke Jr-Marcos Espindola                          A             VW Gol

11. 702) Javier Holbatz -Sergio Márquez                              AZ          VW Gol

12. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski                  AZ          VW Gol

13. 731) Edgardo Del Rivero -Marcelo Casco                       AZ          Renault 18

14. 753) Maicon Paulus-Javier Paulus                                    AZ          VW Gol

15. 723) Eduardo Bagneres-Hugo Wolozinchuk                 AZ          Chevrolet Corsa

16. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola                                       N3          Ford Fiesta

17. 515) Marcelo Alcaraz -Jorge Alcaraz                                N3          Peugeot 206

18. 514) Juan “Pimpi” Gómez-Humberto Bejar                 N3          Renault Mégane

19. 555) Cristopher Werner -Marcelo Steffen                   N3          Ford Ka

20. 518) Pato Doroñuk -Miguel Mendoza                            N3          VW Gol

21. 502) Jonathan Nesse-Luis García                                      N3          Citroën C4 VTS

22. 524) Diego Jacovoski-Carlos Koci                                      N3          VW Gol

23. 520) Luis Da Luz-Lucas Huochuk                                        N3          Ford Ka

24. 546) Alfredo Nesse -Joaquín García                                N3          Citroën C4 VTS

25. 602) Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula                          N6          VW Gacel

26. 603) Martín Godoy-Mauricio Marchiotti                       N6          VW Gacel

27. 610) Dante Duarte-Raúl Glinianiuk                                  N6          VW Gol

28. 661) Alejandro Pettersen-Matías Pettersen                               N6          VW Gacel

29.609) Mario Steurer-José Pérez Barrios Dyango           N6          VW Gol

30. 650) Luis Quintana-Leandro Velázquez                          N6          VW Gol

31. 621) José Igoa-Gustavo Wholhein                                   N6          VW Gol

32. 611) Yeisson Fredrich-Saul Díaz                                         N6          VW Gol

33. 649) Alex Rubbo-Mauricio Sainz                                       N6          VW Gacel

34. 673) Alfonso Cordero-Walter Acosta                              N6          VW Gacel

35. 615) Aldo Encina-Darío Gómez                                          N6          Fiat Duna

36. 614) Marcos Marchiotti-Elio Croile                                   N6          VW Gol

37. 669) José L. Prochuk-Hugo Gómez                                  N6          Renault Clío

38. 286) Ivo Pérez-Pedro Likus                                                 N2          VW Gol Trend

39. 201) Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti                  N2          Ford Ka

40. 203) Héctor Rippol-Cristian Velázquez                           N2          Renault Mégane

41. 216) Bruno Alcaraz-Carolina Roscinzewsi                      N2          VW Gol

42. 222) Oscar Szumkowski-Agustín Gabiati                       N2          Peugeot 206

43. 243) Benjamín Devechi -Catriel Devechi                       N2          VW Gol

44. 212) Rocio Garzón Maceda-Ale Garzón Maceda        N2          VW Gol

45. 264) Raúl Feldick -Matías Feldick                                      N2          VW Gol

46. 225) David Trump-Nils Wahlberg                                      N2          Ford Ka

47. 234) Nicolás Hertelendy-NN                                                              N2          VW Gol

48. 256) Javier Sánchez-NN                                                       N2          VW Gol

49. 224) Sergio Bengoa-Rubén Zacharski                             N2          VW Gol

50. 218) Daniel Sosa-Matías Elorza                                          N2          VW Gol

51. 202) Agustín Garzón Maceda-Alvaro Lorenzo             N3          VW Gol Trend

52. 480) Walter Da Rosa-Ezequiel Da Rosa                           UTV      

Motos

Piloto                                                   Categoría                            Máquina                                                           

53. 6) Ricardo Maletti                    Quad-A                                               Yamaha Raptor 700cc

54. 1) Germán Wolenberg          Quad-A                                               Honda TRX 450cc            

55. 7) Niocolás Febre                     Quad                                    Yamaha YFZ 450cc

56. 26) Santiago Febre                  Quad-A                                               Yamaha YFZ 450cc          

57. 92) Giuliano De Paola             Quad-A                                               Yamaha Banshee 350cc

58. 93) Martín Cassoni                  Quad-A                                               Yamaha Banshee 350cc               

59. 72) Nelson Friske                     Quad-B                                Yamaha Raptor 700cc   

60. 16) Sebastián Potschka         Quad-B                                Yamaha YFZ 450cc          

61. 97) Matías Wieliki                    Quad-B                                Yamaha Raptor 700cc   

62. 15) Enzo Dos Santos               Quad-B                                Yamaha Raptor 700cc   

63. 94) Gustavo Behmetiuk        Quad-B                                Yamaha Banshee 350cc

64. 12) Gonzalo Gsell                     Quad-B                                Yamaha Raptor 700cc                   

65. 76) Jehodaia Luzne                 Quad-B                                Yamaha YFZ 450cc          

66. 22) Emanuel Bulak                   Quad-B                                Suzuki LTR 450cc             

67. 98) Christian Mattoso            Quad-B                                NS 200cc             

68. 10) Federico Brites                  Quad B                                Yamaha Banshee 350cc               

69. 26) Emanuel Dornelles          Quad-B                                Honda TRX 300cc            

70. 70) Priscila Luzne                      Quad B                                Yamaha Raptor 700cc

71. 23) Adrián Sansaloni               E1                           Yamaha Raptor 700cc

72. 7) Daniel Yendryka                  E1                           CRF 450cc

73. 1) Juan Gamundi                      E1          

74. 89) Francisco Wdowiak          E1          

75. 75) Jorge Godoy                       E1          

76. 36) Lucas Horianski                  E1          

77. Damián Villalba                         E1          

78. 5) Nicolás Zacharski                 E2           Kawasaki KXF 250cc

79. 14) Seudónimo Tornado       E2           Honda Tornado 250cc

80.20) Genesini Andrés                               E2           Honda Tornado 250cc

81. 90) Guillermo De Olivera      E 2          Kawasaki KXF 250cc

82. 80) Javier De Olivera               E 2          Honda Tornado 250cc

83.13) Martín Escalada                  E 2          Keller 260cc       

84. 74) Enzo Bruni                           E3           Honda Tornado 250cc

85. 38) Néstor Olivera                   E3           Honda Tornado 250cc

86. 22) Julián Barros Elizalde       E3           Honda Tornado 250cc

87. 88) Sebastián Otto                  E3           Honda Tornado 250cc

88. 32) Luis Kornuta                       E3           Honda Tornado 250cc

89. 68) Maiko Alvez De Oliveira E3           Honda Tornado 250cc

90. 19) Santiago Gregorchuk      E3           Honda Tornado 250cc

91. 26) Miguel Beslibjac                E3          

92. 56) José De Olivera                 E3          

93. 17) Ariel Dawidowich             E3          

94. 47) Fernando Ojeda               E4          

95. 4) Emanuel Gerega                 E4          

96. 9) Gustavo Pona                      E4          

97. 21) Carlos Stelmaszezuk       E4          

98. 69) El Bolsa                                 E4          

99. 58) Pablo Gómez                     E4          

100. 66) Eduardo Buch                  E4          

101. 15) Lupe Rojas                        E4          

102. 78) Leandro Korol                  E4          

103. 25) Nicolás Korol                    E4          

104. 63) Aaron Paniagua              E4