La tercera fecha del Misionero de Rally que se realizará el sábado y domingo por los caminos vecinales de Alba Posse y Santa Rita tiene 97 preinscriptos entre autos, UTV, cuatriciclos y motos.

Binomio de San Javier Edgardo Del Rivero-Mario Cybek entre los 97 preinscriptos para el Rally de Alba imagen-1
Binomio de San Javier Edgardo Del Rivero-Mario Cybek entre los 97 preinscriptos para el Rally de Alba 5

Entre las novedades que presentará la fecha marcará el debut del piloto de Campo Viera Cristian Lewtak, hijo de Omar, quien llevará al experimentado Agustín Gauto. Lewtak estará con el VW Gol que corría su padre y será atendido por José Yost.

El binomio de San Vicente integrado por Maicon y Javier Paulus, estará debutando en la AZ Light con el VW Gol adquirido a Luis Da Luz y atendido por el Kochen Sport.

Mientras que el piloto de Alem, Luis Da Luz saltará a la Clase N3 con un nuevo Ford Ka, adquirido recientemente.

En la A-Z Light habrá otro local y volverá a correr el eterno Luis Marchiotti quien llevará de navegante a Marcos Marchiotti y correrán con el Renault 18 atendido por el Ñata Competición.

Otro binomio local será el de Victorio Blas Boher y Yonas Müller, que estarán en el Grupo A sobre el VW Gol atendido por el Espindola Competición.

Binomio de San Javier Edgardo Del Rivero-Mario Cybek entre los 97 preinscriptos para el Rally de Alba imagen-3
Binomio de San Javier Edgardo Del Rivero-Mario Cybek entre los 97 preinscriptos para el Rally de Alba 6

Mientras que en la N2 debutará el posadeño Alexis Sthal quien estará con el VW Gol del Lalo Competición.

Luego de una fecha de ausencia volverá a correr la dupla de Bernardo de Irigoyen Ariel Cuello-Jonathan Cuello (VW Gol) y el binomio de Apóstoles integrado por Luis Quintana-Leandro Velazquez (VW Gol).

Entre los cuatriciclos se anuncia el debut del piloto de Leandro N. Alem, Germán Wolenberg, quien estará en la categoría Quad A con un Honda 450.

Entre las motos se sumarán los locales Mateo Dutra De Olivera               (E1), Diego Mathias (E2), entre otros. En la E4 se dará el regreso de la campeona Lusiana “Lupe” Rojas, quien estará con una Honda 150.

Será una de las ediciones del rally de Alba Posse y Santa Rita con mayor cantidad de pilotos locales. Ya que además de los debutantes y regresos vienen corriendo Yeison Fredrich-Saul Díaz (VW Gol) en la clase N6 e Ivo Pérez (Gol Trend), piloto de la N2, nacido y criado en Santa Rita.

El Gran Premio Mariano Marchiotti, que es organizado por la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR), la Municipalidad de Alba Posse y fiscalizado por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) comenzará el sábado con los reconocimientos de los tramos a correr, la administrativa y la técnica previa. Por la noche habrá una exposición de los autos, motos y cuatriciclos en la Plaza Joven de Santa Rita.

Mientras que el domingo se disputará la competencia sobre los dos tramos. Uno será entre San Francisco-Santa Rita de 7900 metros de extensión y el otro entre Santa Rita-Alba Posse de 8600 metros de extensión.

La burbuja del Parque de Asistencia funcionará en la Costanera de Alba Posse, donde solamente podrán estar los equipos y colaboradores preinscriptos.

LOS INSCRIPTOS

BINOMIO            CLASE   VEHÍCULO          LOCALIDAD

1. 303) Fabio Montiel-Diego Czaijkowski              A                            VW Gol                                Posadas

2. 315) José Boni- Fernando Streker       A                            Fiat Regatta       Apóstoles

3. 316) Leonardo Montiel-Alejandro Moglia       A                            VW Gol                                Posadas

4. 317) Adrián Pettersen-Roberto Aguirre           A                            Renault 18          A. del Valle

5. 321) Gabriel Bunine-Daniela Dietze   A                            Ford Fiesta         El Soberbio

6. 330) Agustín Barberis Gaya-Mathias Bretin    A                            VW Gol                                Formosa

7. 351) Lucas Jambrina-Juan Pablo Horianski      A                            Renault 18          Posadas

8. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana       A                            VW Gol                                Montecarlo

9. 340) Jonas Müller-Junior Boher           A                            VW Gol                                Alba Posse

10. Luis Marchiotti-Mauro Marchiotti    A                            Renault 18          Alba Posse

11. 322) Cristian Lewtak-Agustín Gauto                A                            VW Gol                                Campo Viera

12. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski AZ                          VW Gol 1.8         Apóstoles

13. 702) Javier Holbatz-Sergio Márquez                AZ                          VW Gol                                A. Del Valle

14. 711) Nazareno Kochen-Jorge Kondratiuk     AZ                          VW Gol 1.8         A. Del Valle

15. 731) Edgardo Del Rivero-Mario Cybek            AZ                          Renault 18          San Javier

16. 766) Darío Gómez-Andrés Bentancur             AZ                          VW Gol                                Puerto Iguazú

17. 753) Maicon Paulus-Javier Paulus     AZ                          VW Gol                                San Vicente

18. 511) Aníbal Reichert-Hugo Kalin        N3                          VW Gol 1.8         A. Del Valle

19. 514) Juan Gómez-Humberto Bejar  N3                          R. Mégane         Posadas

20. 515) Marcelo Alcaraz-Jorgelina Alcaraz          N3                          Peugeot 307      Posadas

21. 518) Gustavo Doroñuk-Miguel Mendoza      N3                          VW Gol                                C. De la Sierra

22. 533) Sergio Zarza -Hugo Espinola      N3                          Ford Fiesta         Puerto Iguazú

23. 555) Cristopher Werner-Fernando Steffen N3                          Ford Ka                                L. N. Alem

24. 520) Luis Da Luz-Lucas Houchuk        N3                          Ford Ka                                L. N. Alem

25. 524) Diego Jacovoski-Carlos Koci       N3                          VW Gol                                A. Del Valle

26. 201) Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti  N2                          Ford Ka                                Posadas

27. 203) Héctor Ripoll-Santiago Piriz Damotta     N2                          R. Mégane         Garupá

28. 212) Rocío Garzón Maceda-Ale Garzón Maceda        N2                          VW Gol                                Garupá

29. 216) Bruno Alcaraz-Carolina Roscinzewsi      N2                          VW Gol                                Posadas

30. 222) Oscar Szumkowski-Eduardo Weiss        N2          Peugeot 206      A. Del Valle

31. 243) Benjamín Devechi-Catriel Devechi         N2                          VW Gol                                Puerto Iguazú

32. 264) Raúl Feldick-Matías Feldick        N2                          VW Gol                                Posadas

33. 286) Ivo Pérez-Pedro Likus  N2                          VW Gol Trend   San Pedro

34. 225) David Trump-Nils Wahlberg      N2                          Ford Ka                                Buenos Aires

35. 218) Alexis Sthal –     N2                          VW Gol                                Posadas

36. 602) Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula          N6                          VW Senda          Apóstoles

37. 603) Martín Godoy-Mauricio Marchotti         N6                          VW Senda          L. N. Alem

38. 609) Mario Steurer-Kalinka Steurer                 N6                          VW Gol                                Puerto Iguazú

39. 610) Dante Duarte-Raúl Glinianiuk   N6                          VW Gol                                Campo Grande

40. 611) Yeisson Fredrich-Saúl Diaz         N6                          VW Gol                                Alba Posse

41. 614) Ariel Cuello-Jonathan Cuello     N6                          VW Gol                                B. De Irigoyen

42. 615) Aldo Encina-Franco Duran          N6                          Fiat Duna            Campo Grande

43. 649) Alex Rubbo -Mauro Sainz           N6                          VW Senda          C. De la Sierra

44. 661) Alejandro Pettersen-Ubaldo Pettersen              N6                          VW Senda          Campo Viera

45. 650) Luis Quintana-Leandro Velázquez Leandro        N6                          VW Gol                                Apóstoles

46. 432) Agustín Garzón Maceda-C. Garzón Maceda      UTV                                      Garupá

47. 435) Priscila Luzne-Julián Franco       UTV                                      Dos de Mayo

MOTOS

PILOTOS              CLASE   QUAD                   LOCALIDAD

48. 6) Ricardo Maletti    Q-A        Raptor 700          Wanda

49. 65) Emanuel Eich      Q-A        Y. YFZ 450            San Vicente      

50. 19) Darío Fisher         Q-A        Y. YFZ 450            L. N. Alem

51. 22) Seudónimo Tom               Q-A        Yamaha 450

52. 92) Giuliano De Paola             Q-A        Y. 350 Banshee L. N. Alem

53. 93) Martín Cassoni                  Q-A        Y. 350 Banshee L. N. Alem

54. 43) Fernando Oviedo             Q-A        Y. YFZ 450            San Vicente

55. 12) Germán Wolenberg        Q-A        Honda 450          L. N. Alem          

56. 72) Nelson Friske     Q-B        Raptor 700          San Vicente

57. 16) Sebastián Potschka         Q-B        Raptor 700          A. Del Valle

58. 97) Matías Wieliki     Q-B        Raptor 700          F. Ameghino

59. 15) Enzo Dos Santos               Q-B        Raptor 700          A. Del Valle

60. 94) Gustavo Bemetiuk           Q-B        Y. 350 Banshee L. N. Alem

61. 12) Gonzalo Gsell     Q-B        Raptor 700          Oberá

62. 99) Marcelo Weremzuk        Q-B        Yamaha 250       Campo Grande

63. 27) Juan P. Bojaryn  Q-B        Y. YFZ 450           

64. 26) Emanuel Dornelles          Q-B        Honda Trx 300

65. 98) Christian Mattoso            Q-B        Ns 200                  Posadas

PILOTOS              CLASE   MOTOS                               LOCALIDAD

66. 23) Adrián Sansaloni               E1                           Yamaha 450       Apóstoles

67. 7) Daniel Yendryka  E1                           CRF 450                Azara

68. 6) Mariano Salvador               E1                           XR 600                  L. N. Alem

69. Mateo Dutra De Olivera        E1                           Honda 250         

70. 5) Nicolás Zacharski E2                           K. KXF 250           Apóstoles

71. Diego Mathias           E2                           Honda 250          Alba Posse

72. 90) Guillermo De Olivera      E2                           K. KXF 250cc       Posadas

73. 14) Seudónimo Tornado       E2                           H. Tornado 250 Virasoro

74. 20) Andrés Genesini               E2                           Honda 250          Alba Posse

75. 13) Martín Escalada E2                           Keller 260            Posadas

76. 36) Adriano Rodríguez Velázquez     E2                           Honda Cr.125

77. 80) Javier De Olivera               E3                           H. Tornado 250 Posadas

78. 56) José De Olivera E3                           H. Tornado 250 Alba Posse

79. 72 Julián Barros Elizalde         E3                           H. Tornado250  Alvear  

80.32) Luis Kornuta         E3                           H. Tornado 250 Oberá

81. 88) Sebastián Otto   E3                           H. Tornado 250 L. N. Alem

82. 26) Miguel Beslibjac                E3                           Honda Xlx 200

83. Raúl Drews E3                           Yamaha Xtz 250

84. 46) Valdecir Vargas  E3                           H. Tornado 250 Alba Posse

85. 17) Ariel Dawidowicz              E3                           H. Tornado 250 A. Del Valle

86. 9) Gustavo Pona       E4                          H. XR 150cc         Apóstoles

87. 15) Lusiana “Lupe” Rojas      E4                           Honda 150          San José

88. 94) Denis Marques  E4                           Nx 200

89. 4) Emanuel Gerega E4                           Honda 150          Tres Capones

90. 58) Pablo Gómez      E4                           Honda Xl 2Sxx00

91. 47) Fernando Ojeda               E4                           Honda Xl 200     L. N. Alem

92. Marcos Wecher        E4                           Honda Xl 200     Dos Arroyos

93. 66) Eduardo Buch     E4          

94. Guido De Olivera      E4                           Honda Xl 200

95. 69) Seudónimo El Bolsa         E4                           Maverik 200       Apóstoles

96. 50) Cristian Velásquez           E4                           Zanella 200         Garupá

97. 52) Iván Asselborn   E4                           Honda 150cc      Oberá

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

3° Fecha Campeonato Misionero de Rally 2021

Gran Premio:  MARIANO MARCHIOTTI

Organiza: AMPyNaR-Municipalidad de Alba Posse

Fiscaliza: FeMAD

Sábado 28 de agosto

8 a 13: Administrativa en Costanera Alba Posse: Autos

12 a 15: Administrativa en Costanera Alba Posse: Motos y Quad.

13 a 18: Caminos habilitados para recorrido

13 a 18: Técnica Previa en Costanera Alba Posse.

Domingo 29 de agosto

8: Ingreso de tripulaciones a predio Costanera Alba Posse

9: Partida del primer auto desde parque de asistencia

9,33: Largada P.E 01 – SAN FRANCISCO – SANTA RITA (I)

10,06:    Largada P.E 02 – SANTA RITA – ALBA POSSE (II)

12,39:    Largada P.E 03 – SAN FRANCISCO – SANTA RITA (III)

13,12:    Largada P.E 04 – SANTA RITA – ALBA POSSE (IV)

Etapa: 33.000 metros PPEE y 49.000 metros Enlaces